Обслуживание гидроаккумуляторов на экструзионно выдувных станках

В статье раскрыты основные моменты касательно обслуживания гидравлических аккумуляторов на экструзионно выдувных станках и термопластавтоматах, описаны принципы работы гидроаккумулятора, его основные параметры.

Сегодня экструзионно выдувные станки широко используются для изготовления полых пластмассовых изделий различного назначения, это: канистры, бутыли, флаконы, емкости для воды и другие изделия.

Очень часто в таких станках встречается гидравлический привод.

Работа такого привода зависит от многих параметров

  • от правильной работы электроники и клапанов,
  • от давления, создаваемого гидростанцией,
  • от быстроты и плавности движения гидравлических цилиндров.

Одним из основных факторов, определяющих работу гидропривода является правильная работа гидроаккумуляторов, установленных на экструзионно выдувном станке. Так, в случае если давление в гидравлическом аккумуляторе меньше требуемого, может наблюдаться нечеткая фиксация приводов в конечном положении, штоки гидроцилиндров болтаются туда-сюда прежде чем займут конечное положение, возможно также снижение  скорости движения и и недостаточное перемещение штоков.

WhatsApp Image 2019-01-15 at 13.53.29

Для устранения подобных нежелательных явлений необходима заправка гидроаккумулятора азотом. На корпусе устройства обычно указывается его объем и максимальное давление, в эксплуатационной документации — рабочее давление в гидросистеме и давление азота.

WhatsApp Image 2019-01-15 at 13.53.29(4)   WhatsApp Image 2019-01-15 at 13.53.29(3)

Обычно производители на гидросхеме станка также указывают давление до которого его нужно заправлять.

С увеличением давления азота гидроаккумулятор более интенсивно выталкивает рабочую жидкость при работе гидроцилиндров, что существенно снижает провалы давления в гидросистеме и обеспечивает ее более стабильную и надежную работу, снижает вибрации оборудования и пульсации в гидравлической системе.

Периодически желательно контролировать давление, обычно рекомендуется выполнять такие работы раз в пол-года — год.

Это необходимо по нескольким причинам:

  1. во-первых при работе станка резиновая груша / баллон постоянно нагружена давлением и при этом подвергается механическому износу (частицы загрязнений, которые присутствуют в масле воздействуют на резиновый баллон), что рано или поздно приводит к его разрушению. При давлении в баллоне ниже указанного производителем происходит более быстрый износ баллона, а значит и более быстрый отказ оборудования.
  2. Во-вторых, на многих станках установлено несколько гидроаккумуляторов, работающих параллельно, и выход из строя одного из них не существенно скажется на производительности станка и качестве продукции, но приведет к ускоренному износу баллонов в других аккумуляторах.